Главная » 2017 » Сентябрь » 23

Целищева Е.Д. учитель информатики

21.09.2017 в г.Соликамск состоялся мастер-класс по теме «Интеграция 3D технологий в учебный процесс». Проводил мастер-класс сервисный инженер MakerBot Дмитрий Треногин ООО «Адитум-Софт» г. Пермь.

На данном мероприятии рассматривались темы:

• Использование современных 3D технологий в образовании;
  • Программное обеспечение для 3D моделирования;
  • Методические материалы на русском языке;
  • Демонстрация возможностей 3D принтера MakerBot.

Так выглядит 3D принтер MakerBot.

А это модели, которые были напечатаны с помощью 3D принтера.

На мастер-классе показали примеры интеграции 3D оборудования в учебный процесс. Рассказали о программном обеспечении для создания 3D моделей. А еще слушателей мастер-класса познакомили с онлайн - сервисом Thingiverse, который содержит базу с более 500 000 готовых 3D моделей в открытом доступе.

Вывод:

Просмотров: 366 | Добавил: ZEF | Дата: 23.09.2017

22 сентября 2017 года на базе Лицея был проведен методический семинар по актуальным вопросам преподавания английского языка в образовательном учреждении: работа с одарёнными детьми. На семинаре присутствовали учителя школ Березников, Соликамска, Александровска, Усолья и Красновишерска. На семинаре выступал руководитель Российского представительства Oxford University Press Зайцев Геннадий (Москва) в сотрудничестве с языковым центром "WELCOME" (Войшко Оксана Олеговна, Пермь). Были представлены различные методы и приёмы работы с одарёнными детьми на уроках в классе на примерах обычных упражнений и текстов из учебников. Также аудитория познакомилась с новинками методической литературы и современной учебной литературой.

Просмотров: 352 | Добавил: ZEF | Дата: 23.09.2017

22 сентября у выпускников 11-х классов состоялась  встреча с преподавателем Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Василенко Юрием Владимировичем, кандидатом философских наук, академическим руководителем  образовательной программы "История".

Просмотров: 313 | Добавил: ZEF | Дата: 23.09.2017

В субботу, 16 сентября 2017 года,  в ДЮСШ «Темп» прошел День Здоровья для учащихся лицея №1. В этом мероприятии приняли участие 8, 9, 10 и 11 классы, часть учительского состава лицея, а также волонтеры Российского движения школьников и организации ДИМСИ. Более четырёхсот человек присутствовали и принимали активное участие в конкурсах. Учащиеся могли проявить себя в разных видах спорта, начиная от подтягивания -  заканчивая прыжками на скакалке и командной эстафетой. Также классы могли проявить себя в рисовании, так как параллельно спортивным соревнованиям проходил конкурс плакатов на тематику «Мы за здоровье!». Я провел опрос среди девятых классов и попытался выяснить, понравился им такой День Здоровья.

• 1-1:  Мероприятие показалось нам действительно интересным, однако был ряд организационных моментов, который портил общую картину - громкости микрофона не хватало, и мы не могли услышать названия и девизы других команд.
  • 1-2: День здоровья показался нам хорошим,  мы получили удовольствие.
  • 1-3: Было конечно забавно, но в прошлом году было интереснее, возможно из-за того, что было больше людей, одновременно принимавших участие.
  • 1-4: В целом все было на уровне, однако несколько смущало огромное количество фотографов.
  • 1-5: Эстафета  прошла удачно!

Также я попросил дать примерную оценку этому мероприятию (по десятибалльной шкале), однако, к сожалению, не все классы смогли ответить.

Итоги таковы (среди 8 и 9 классов): 10/10-оценили две группы, 9/10-одна, 8/10-две,7/10-одна.

Проанализировав все предоставленные данные, можно сказать, что учащимся День здоровья понравился, однако есть ряд нюансов, которые нужно учесть на будущее.

Гладиков Макар, 1-4

итоги