Главная » 2019 » Июнь » 19

Музейные открытия лицеистов

17 июня участники профильных лагерей «Школа олимпиадного резерва» и «Я -доброволец» смогли посетить музей “Палаты Строгановых” в городе Усолье.

Сначала ребята на берегу Камы послушали про богатую историю “Палат”. Они находятся в центре Пермских вотчин. Григорий Строганов получил жалованную грамоту на освоение уральских земель ещё от Ивана Грозного в XVI веке. Глава знатного рода и построил на Урале резиденцию, в которой спустя века открылся музей. Здание сочетает европейский стиль XVII века и традиции прикамского зодчества, поэтому считается архитектурным памятником.  Не менее интересной для лицеистов стали предметы старинной мебели, национальные костюмы и  изразцовые печи.

Узнав историю музея, ребята перешли в соседний зал - совершенно другой мир. Существа, похожие на инопланетных насекомых или людей, застыли в ожидании посетителей. Это никелевые экспонаты выставки “Логика формы” Алексея Залазаева. Скульптора называют интригующим, непростым, но ребята попробовали понять экстраординарные произведения.

“Очень была познавательная поездка, хоть я уже много раз ездила в Строгановские палаты. Эта экскурсия мне понравилась больше всего. Ребятам  тоже запомнилась, даже несмотря на такую пасмурную погоду”, - говорит ученица группы I-2 Александра Ожиганова. А погода становится лучше, и ребята ждут следующих мероприятий.

Михалева Елена, слушатель школы журналистики

Просмотров: 365 | Добавил: ZEF | Дата: 19.06.2019