Главная » Новости » 2019 » Ноябрь » 14 » Форум по профориентации «Мы выбираем будущее вместе»
16:25
Форум по профориентации «Мы выбираем будущее вместе»

9 ноября 2019 года группа учащихся Лицея №1 с учителями Айзвирт Еленой Рихардовной и Фираей Исмагиловной Кашафутдиновой посетили форум по профориентации «Мы выбираем будущее вместе», который организовал Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Нам рассказали о преимуществах гуманитарного образования: статистика показывает, что «гуманитарии» гораздо успешнее тех людей, которые получили техническое образование. После небольшой лекции мы разделились по направлениям. Одна группа выбрала направление «Социальное проектирование».Социальное проектирование включает в себя два аспекта- это научно-теоретическая деятельность и предметно-практическая деятельность. Научно-теоретическая деятельность в социальном проектировании связана, прежде всего, с социологией, социальной философией, политологией, регионоведением. Предметно-практическая деятельность в социальном проектировании выражается в создании конкретных социальных проектов, в планировании и управлении развитием территориально-промышленных экономико-хозяйственных, социально-культурных и других комплексов. Педагог беседовал с ребятами на разные темы. Участники форума получили много интересной информации по этому направлению. Несомненно, полученные знания, могут быть очень полезными для обучающихся гуманитарного профиля.

Одна из групп совместно с Кашафутдиновой Фираей Исмагиловной посетила направление "Журналистика online". Войдя в аудиторию, ребята были приятно удивлены: спикером - там был молодой журналист, работающий в редакции газеты "Перемена-Пермь". Он рассказал о всех тонкостях своей профессии, не утаив даже ответ на вопрос, интересующий всех ребят, о заработной плате. Несколько часов прошли незаметно. За время работы секции мы успели сделать много. Слушатели направления «Журналистика» узнали, как пишутся статьи, успели написать собственную статью. Группа сложилась: все работали слаженно, мыслили творчески. Мастерски придумали анонс для статьи в социальной сети Инстаграм; и рассмотрели особенности подачи информации для различных сайтов.

Третья группа во главе с Айзвирт Еленой Рихардовной отправилась в аудиторию «Современное искусство». Там было много людей, как взрослых, так и школьного возраста из разных школ и городов. Через некоторое время подошла молодая девушка, которая работает куратором пермского музея. Она рассказала аудитории, как проходит работа музея, какой персонал там работает и сколько людей нужно для его организованной и правильной работы. Затем девушка раздала всем небольшие картонные макеты данного музея и разные материалы

для творчества. Задачей аудитории было создать экспозиции, которые мы бы хотели видеть музее, полностью придумать экспонаты, расположить их в соответствии с придуманной концепцией. Через некоторое время все было готово, и каждый представил свою работу, изложив концепцию своего проекта. Форум, на наш взгляд, удался: был очень оригинальным и интересным. В итоге каждый открыл для себя что-то новое. Эта поездка была очень познавательной, думается, некоторым помогла определиться с выбором профессии и открыла дорогу в Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. 

.

  • Петровская Екатерина 10Б
  • Буланова Екатерина 10Б
  • Файзуллина Луиза 10Б
  • Шестакова Дарья 10Б
  • Проскурякова Анастасия 10Б
  • Ожиганова Александра 10Б
  • Барышникова Анжелика 10Б
  • Шестакова Полина 10Б

Тайна смерти колобка раскрыта. (Статья, написанная группой учащихся, которые работали в секции Журналистика»).

Интервью с убийцей эксклюзивно на страницах нашей газеты. (Согласно правилам конфиденциальности личность не раскрывается) - можете ли вы рассказать подробнее, что произошло? - знаете, жизнь лесных зверей крайне тяжела, денег на хлеб не хватает, медведь говорит в бизнес идти. А в какой бизнес, петь что ли? Я бы не против, да слуха совсем нет... - и что же вы решили? - помню, был полдень. Я сидела у большого старого дуба и грустила. Вдруг слышу, шуршит что-то. Поднимаю глаза, а там хлеб катится. Понять ничего не могу, подзываю его к себе, да я ж глухая, попросила его сесть мне на нос, чтобы слышать лучше. А тут уж, знаете, голод. Так вышло - хорошо, расскажите, сожалеете ли вы о своем поступке - дааа, наелась один раз, а болячек много. Говорила же мне мама с пола не есть В связи с чистосердечным признанием убийца будет привлечён по 105 статье ук. РФ за преднамеренное убийство.

 

Просмотров: 339 | Добавил: maouliceum1