Главная » 2017 » Февраль » 07

В пятницу медиатека лицея открыла музейную выставку «Рождённые дважды» , в которой разместили исследования ребят о ветеранах Великой Отечественной войны – блокадниках , живущих в Березниках. Таким образом, состоялся  первый этап реализации одноимённого социального проекта Валерии Оносовой, Алёны Выгузовой, Анны Бажуковой. Здесь же дан импульс второму направлению выставки –« Березниковцы в Афганистане».

 

Воспоминания

Ветераны в гостях у лицеистов

Россия имеет тысячелетнюю историю. Опираясь на нее, мы обретаем внутреннюю силу и смысл  развития. 4 февраля у нас вновь появилась счастливая возможность прикоснуться к самым важным страницам истории Отечества, своей родины, семьи. Именно с рассказов отцов и дедов, людей, прошедших тернистую жизнь, прививается интерес к истории, прошлому. В этот день лицей  открыл музейную выставку «Рожденные дважды», посвященную дню снятия блокады Ленинграда, которую организовали сами учащиеся. В течение года к нам часто приходят ветераны Великой Отечественной и Афганской войн. До слез тронули воспоминания Тамары Леонидовны Ковязиной, Тамары Васильевны Федосеевой, Владимира Демидова и Алексея Кропачева.. Важно устраивать такие встречи, пока у нас есть возможность дышать с этими людьми одним воздухом.

Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше… Это – сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней.  А.Н. Толстой

Юлия Целиковская 

фото

Просмотров: 340 | Добавил: ZEF | Дата: 07.02.2017

Настя Пятых, учащаяся МАОУ "Лицей №1", лауреат Пятой Всероссийской научно-практической конференции "Решение", выступила с работой на тему "Бытовое насилие". По мнению Анастасии, насилие в семье - актуальная проблема нашего общества. Надо не молчать, а говорить о ней, решать ее на различных уровнях, в том числе на федеральном, например, разработав законопроект об ужесточении наказания за физическое насилие в семье.
 

диплом

Просмотров: 355 | Добавил: ZEF | Дата: 07.02.2017

Уважаемые педагоги, лицеисты и родители!

6 февраля в Перми состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по информатике, в котором принял участие и стал призером Карнаухов Кирилл, учащийся 9а класса.
Благодарим Целищеву Елену Дмитриевну, учителя информатики, за подготовку призера.

диплом

Просмотров: 423 | Добавил: ZEF | Дата: 07.02.2017

Уважаемые педагоги, лицеисты и родители!

4 февраля в Березниковском филиале ПНИПУ прошла квест-игра "Твоя перспектива",  в которой приняли участие лицеисты 10 а класса. 
По итогам победителем стал Полудницын Сергей. 
Поздравляем команду с успешным выступлением.  

диплом

Просмотров: 342 | Добавил: ZEF | Дата: 07.02.2017

…под сенью дружных муз…

Известные строки А.С. Пушкина дают возможность вспомнить беззаботное детство, себя в лицейских коридорах, перемены, довольно познавательные уроки, счастье, когда получаешь 5… Проходя как-нибудь через несколько лет мимо знакомого до боли здания, улыбнешься, тепло и немного грустно, может быть, даже зайдешь. Пройдешься по родным местам и вспомнишь свои лицейские годы, в особенности нахлынут воспоминания последних лет, когда ты был выпускником. В 2017 году в преддверии юбилея лицея №1, 4 февраля, в стенах учебного заведения собрались выпускники и порадовали учителей своими улыбками, а учащихся -  интересными историями.

                                                                                                       

Выпускники, несмотря на то что живут в разных уголках нашей Земли, продолжают  общаться друг с другом, не забывают своих друзей и верных, любящих преподавателей. «С Лицеем связана юность и самое главное воспоминание - это дружба, та, что объединяет всех лицеистов. Даже тех, кто могут друг друга не знать или слегка недолюбливать». Лицей - это место объединения душ, радости от открытий и общения. Для становления личностью человеку надо учиться, а учителя в этом здесь всегда помогают. Многие не задумываются над тем, насколько любят свой «второй дом», пока не покинут его, и самым запоминающимся для всех стал Последний звонок, хлопотные сборки перед ним, в глазах  - счастье с оттенками грусти, слёзы родителей, учителей…

Лицей - это стартовая площадка, подготовка к самостоятельной, взрослой жизни. Здесь не только «учишься учиться, но и жить». Лицей помогает осуществить мечту, стать тем, кем желаешь,

Это место, где ты становишься собой! Лицей – это уютный и  родной дом!

Елизавета Мазилкина

фото

Просмотров: 387 | Добавил: ZEF | Дата: 07.02.2017